Mitglieder

Die Vereinigung umfasst aktuell fast 400 Mitglieder. Diese teilen sich auf in ordentliche, außerordentliche (korrespondierende) und Ehrenmitglieder.

Ordentliche Mitglieder können nur in Österreich ansässige ausübende bildende KünstlerInnen und ArchitektInnen werden.

Außerordentliche Mitglieder können ausübende bildende KünstlerInnen, die im Ausland leben, sowie Personen (LiteratInnen, SchriftstellerInnen, KuratorInnen etc.) werden, die der Secession ideell verbunden sind und die sich um die Kunst und deren Pflege verdient gemacht haben.

Ehrenmitglied kann jedes Vereinsmitglied oder jede sonstige Persönlichkeit werden, die sich bei der Förderung der Kultur oder der Ziele der KünstlerInnenvereinigung hervorragende Verdienste erworben hat.

Die Mitglieder der Vereinigung entscheiden in der Generalversammlung über die Aufnahme neuer Mitglieder; ein Aufnahmevorschlag kann nur durch ein ordentliches Mitglied erfolgen.

Vorstand der Vereinigung bildender KünstlerInnen

Ramesch Daha (Präsidentin), Ricarda Denzer, Lone Haugaard Madsen, Barbara Kapusta (Vizepräsidentin), Wilfried Kühn, Ulrike Müller, Nick Oberthaler (Vizepräsident), Michael Part (Schriftführer), Lisl Ponger, Axel Stockburger (Kassier), Sophie Thun, Anna Witt, Jun Yang

Ordentliche Mitglieder

  • D
  • Josef Dabernig
  • Ramesch Daha
  • Emanuel Danesch
  • Katrina Daschner
  • Svenja Deininger
  • Ricarda Denzer
  • Carola Dertnig
  • Petja Dimitrova
  • Gerald Domenig
  • Daniel Domig
  • Ines Doujak
  • Heinrich Dunst
  • E
  • Evelyne Egerer
  • Loys Egg
  • Christian Egger
  • Gregor Eichinger
  • Tomas Eller
  • Manfred Erjautz
  • Wolfgang Ernst
  • L
  • Gerda Lampalzer
  • Oliver Laric
  • Tina Lechner
  • Tatiana Lecomte
  • Sonia Leimer
  • Kriso Leinfellner
  • Anita Leisz
  • František Lesák
  • Ulrike Lienbacher
  • Christoph Lissy
  • Marie Therese Litschauer
  • Sonja Lixl
  • Hubert Lobnig
  • Angelika Loderer
  • Inés Lombardi
  • Constantin Luser
  • Christian Lutz
  • O
  • Nick Oberthaler
  • S
  • Marusa Sagadin
  • Wally Salner (fabrics interseason)
  • Peter Sandbichler
  • Stefan Sandner
  • Hans Schabus
  • Hubert Scheibl
  • Ashley Hans Scheirl
  • Meina Schellander
  • Markus Schinwald
  • Eva Schlegel
  • Toni Schmale
  • Jo Schmeiser
  • Isa Schmidlehner
  • Anne Schneider
  • Ruth Schnell
  • Rudolf Schönwald
  • ManfreDu Schu
  • Michael Schuster
  • Johannes Schweiger (fabrics interseason)
  • Fabian Seiz
  • Günther Selichar
  • Gaby Senn
  • Lotte Seyerl
  • Nicole Six (Nicole Six & Paul Petritsch)
  • Andrea Sodomka
  • Anne Speier
  • Margherita Spiluttini
  • Rudi Stanzel
  • Clemens Stecher
  • Martina Steckholzer
  • Fritz Steinkellner
  • Axel Stockburger
  • Esther Stocker
  • Erhard Stöbe
  • Andrea van der Straeten
  • Beatrix Sunkovsky
  • Helmut Swiczinsky
  • U
  • Much Untertrifaller
  • Tobias Urban (Gelitin)
  • V
  • Rita Vitorelli
  • Walter Vopava
  • Maja Vukoje
  • Y
  • Jun Yang

Korrespondierende Mitglieder

  • A
  • Dr. Hildegund Amanshauser
  • B
  • Edek Bartz
  • Georg Baselitz
  • Dr. Katharina Blaas-Pratscher
  • Theo Blaickner
  • Sabine Breitwieser
  • Sabeth Buchmann
  • C
  • Tony Cragg
  • Enzo Cucchi
  • E
  • Dr. Daniel Eckert
  • Dr. Silvia Eiblmayr
  • F
  • Robert Fleck
  • Rike Frank
  • Franzobel
  • Martin Fritz
  • Dr. Rainer Fuchs
  • G
  • Marina Grzinic
  • Patricia Grzonka
  • H
  • Dr. Wolfgang Hilger
  • Christian Höller
  • Tom Holert
  • Alexander Horwath
  • Brigitte Huck
  • J
  • Elfriede Jelinek
  • K
  • Dr. Jens Kastner
  • Gabriele Kimla
  • W. Y. Koenigstein
  • Joseph Kosuth
  • Christian Kravagna
  • M
  • Dr. Rainer Metzger
  • Matthias Michalka
  • Markus Mittringer
  • O
  • Hans Ulrich Obrist
  • Julian Opie
  • R
  • Royden Rabinowitch
  • Paul Rachler
  • Gerald Raunig
  • Simon Rees
  • Gerald Regnier
  • Kathrin Rhomberg
  • Alois Riedl
  • Klaus Rinke
  • Dr. Stella Rollig
  • Dr. Otmar Rychlik
  • S
  • Jerome Sans
  • Dr. Hedwig Saxenhuber
  • Ferdinand Schmatz
  • Dr. Georg Schöllhammer
  • Andreas Spiegl
  • Dr. Barbara Steiner
  • Marlene Streeruwitz
  • T
  • Thomas D. Trummer
  • Heinz Tschannett
  • W
  • Peter Waterhouse
  • Peter Weiermair
  • Z
  • Kurt Zein

Ehrenmitglieder

  • P
  • Florentina Pakosta
  • Prof. Dr. Carl Pruscha
  • W
  • Werner Würtinger

Download: Liste Verstorbene Mitglieder