AUSSTELLUNGEN    2013   2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006   2005   2004   2003   2002   2001   2000   1999   1998   1997   1996   /// ARTIST INDEX 1996 – 2013




SARAH LUCAS

23. 11. 2013 – 19. 1. 2014

TOBIAS PILS

23. 11. 2013 – 19. 1. 2014

GUIDO VAN DER WERVE

23. 11. 2013 – 19. 1. 2014

ULLA VON BRANDENBURG

19. 9. – 10. 11. 2013

SUSI JIRKUFF

19. 9. – 10. 11. 2013

HANNES BÖCK

19. 9. – 10. 11. 2013

ROBERT IRWIN

5. 7. – 1. 9. 2013

THOMAS LOCHER

5. 7. – 1. 9. 2013

ROSSELLA BISCOTTI

5. 7. – 1. 9. 2013

MATHIAS POLEDNA

27. 2. – 21. 4. 2013

DOMINIK LANG

27. 2. – 21. 4. 2013


MIRIAM BAJTALA

27. 2. – 21. 4. 2013

Yael Bartana

7. 12. 2012 – 10. 2. 2013

Liz Deschenes

7. 12. 2012 – 10. 2. 2013

Fiona Rukschcio

7. 12. 2012 – 10. 2. 2013

Kerry James Marshall

21. 9. – 25. 11. 2012

Anne Hardy

21. 9. – 25. 11. 2012

Anja Kirschner & David Panos

21. 9. – 25. 11. 2012

Mutatis Mutandis

Kuratiert von Catherine David
29. 6. – 2. 9. 2012

David Claerbout

3. 5. – 17. 6. 2012

Stephan Dillemuth

3. 5. – 17. 6. 2012

Slavs and Tatars

3. 5. – 17. 6. 2012

GERWALD ROCKENSCHAUB

23. 3. – 7. 4. 2013

RUDOLF STINGEL

23. 2. – 15. 4. 2012

MICHAEL SNOW

23. 2. – 15. 4. 2012

DAVID MALJKOVIĆ

2. 12. 2011 – 5. 2. 2012

ATTILA CSÖRGÕ

2. 12. 2011 – 5. 2. 2012

LECIA DOLE-RECIO

2. 12. 2011 – 5. 2. 2012

DIE FÜNFTE SÄULE

9. 9. – 20. 11. 2011

STEPHEN PRINA

27. 5. – 21. 8. 2011

SASKIA OLDE WOLBERS

27. 5. – 21. 8. 2011

WADE GUYTON

27. 5. – 21. 8. 2011

INÉS LOMBARDI

25. 2. – 15. 5. 2011

CHRISTOPH MEIER

25. 2. – 15. 5. 2011

ALFONS EGGER

25. 2. – 15. 5. 2011

MANFRED PERNICE

26. 11. 2010 – 13. 2. 2011

TREVOR PAGLEN

26. 11. 2010 – 13. 2. 2011

MARIA BUSSMANN

26. 11. 2010 – 13. 2. 2011

LARA ALMARCEGUI

10. 9. – 7. 11. 2010

WHERE DO WE GO FROM HERE?

Kuratiert von Elisabeth Bettina Spörr
2. 7. – 29. 8. 2010

JIŘÍ KOVANDA

30. 4. – 20. 6. 2010

Francis Upritchard

30. 4. – 20. 6. 2010

Anna Artaker

30. 4. – 20. 6. 2010

Nicole Six & Paul Petritsch

19. 2. – 18. 4. 2010

Christoph BÜchel

19. 2. – 18. 4. 2010

MARC CAMILLE CHAIMOWICZ

20. 11. 2009 – 24. 1. 2010

MICHAEL ASHKIN

20. 11. 2009 – 24. 1. 2010

MONA VATAMANU/FLORIN TUDOR

20. 11. 2009 – 24. 1. 2010

MICOL ASSAËL

11. 9. – 8. 11. 2009

CINEPLEX

11. 9. – 8. 11. 2009

THE DEATH OF THE AUDIENCE

3. 7. – 30. 8. 2009

PAWEL ALTHAMER

25. 4. – 21. 6. 2009

KATRIN PLAVČAK

20. 2. – 13. 4. 2009

KLAUS MOSETTIG

20. 2. – 13. 4. 2009

HANNES ZEBEDIN

20. 2. – 13. 4. 2009

SHARON LOCKHART

21. 11. 2008 – 18. 1. 2009

welchefreiheit?

Okt. 2008 – April 2009

KLAUS WEBER

19. 9. – 9. 11. 2008

TILO SCHULZ

19. 9. – 9. 11. 2008

multiplex fiction / RALO MAYER

19. 9. – 9. 11. 2008

THOMAS HIRSCHHORN

5. 7. – 4. 9. 2008
Isa Rosenberger, Bronze-Denkmal Die Chemiearbeiteri, 2004
ISA ROSENBERGER

5. 7. – 4. 9. 2008

MIKLÓS ERHARDT

5. 7. – 4. 9. 2008
Frances Stark, ANOTHER CHORUS INDIVIDUAL (IN THE CUL-DE-SAC)
FRANCES STARK

26. 4. – 22. 6. 2008
Dave Allen, THE MIRRORED CATALOGUE D'OISEAUX, 2002-2007, Image courtesy of The Power Plant, Toronto
DAVE ALLEN

26. 4. – 22. 6. 2008
Jo Baer, THE OLD YEAR, 1974 - 75, 122x152.5x10.5 cm
JO BAER

26. 4. – 22. 6. 2008
Werner Feiersinger
WERNER FEIERSINGER

29. 2. – 13. 4. 2008
Philippe Decrauzat, Secession 2008
PHILIPPE DECRAUZAT

29. 2. – 13. 4. 2008
Korpys/Löffler, The Nuclear Football, 2004, Filmstill, DV, 30:00 Min
KORPYS / LÖFFLER

29. 11. 2007 – 3. 02. 2008

Sound, Screenings, Lectures,
Performances

29. 11. 2007 – 3. 2. 2008

VITRINE – FOOTNOTES

kuratiert von Hajnalka Somogyi
Nov. 2007 – Nov. 2008
Tue Greenfort
TUE GREENFORT

20. 09. – 18. 11. 2007

PIOTR UKLAŃSKI

20. 09. – 18. 11. 2007

BAUMÜLLER / HOFMANN

7. – Okt. 2007, Aussenraum

AZRA AKSAMIJA

7. – Okt. 2007, Aussenraum
Tatzu Nishi, Hotel Continental, 2000
TATZU NISHI

7. – Okt. 2007, Aussenraum
Antje Schiffers
ANTJE SCHIFFERS

6. 7. – 9. 9. 2007
Jens Haaning, Baghdad Sign, 2006, The shop sign from
JENS HAANING

6. 7. – 9. 9. 2007
Tom Burr, Split, 2005, Courtesy Galerie Neu
TOM BURR

28. 4. – 24. 6. 2007
Deimantas Narkevicius, Revisiting Solaris, 2007, Courtesy Jan Mot
DEIMANTAS NARKEVIČIUS

28. 4. – 24. 6. 2007
Max Bill, Plakat zur Ausstellung Marcel Duchamp, Kunstgewerbemuseum Zürich, 1960
SHANDYISMUS

Kuratiert von Helmut Draxler
22. 2. – 15. 4. 2007
Andrea Bowers, production still for upcoming project on the storage of The AIDS Memorial Quilt, 2006
ANDREA BOWERS

22. 2. – 15. 4. 2007
Leopold Kessler, Depot, 2005, Video, Courtesy Galerie Andreas Huber
LEOPOLD KESSLER

22. 2. – 15. 4. 2007

STAN DOUGLAS

24. 11. 2006 – 28. 1. 2007

JUDITH HOPF

24. 11. 2006 – 28. 1. 2007

MIDORI MITAMURA

24. 11. 2006 – 28. 1. 2007

7.E AULT / MARTIN BECK

22. 9. – 12. 11. 2006

I (ICH) / PERFORMATIVE ONTOLOGY

kuratiert von Vit Havránek
22. 9. – 12. 11. 2006

ISA GENZKEN

6. 7. – 10. 9. 2006

DAVID LAMELAS

6. 7. – 10. 9. 2006

STEFAN SANDNER

5. 5. – 25. 6. 2006

DAVE HULLFISH BAILEY

5. 5. – 25. 6. 2006

KRISTINA LEKO

5. 5. – 25. 6. 2006

CLEGG & GUTTMANN

3. 3. – 23. 4. 2006

MAJA VUKOJE

3. 3. – 23. 4. 2006

LONE HAUGAARD MADSEN

3. 3. – 23. 4. 2006

OSWALD OBERHUBER

26. 1. – 19. 2. 2006

CHRISTOPHER WILLIAMS

25. 11. 2005 – 15. 1. 2006

DE RIJKE/DE ROOIJ

25. 11. 2005 – 15. 1. 2006

ANGELA BULLOCH

15. 9. – 13. 11. 2005

KLUB ZWEI

15. 9. – 13. 11. 2005

EDITIONEN

15. 9. – 13. 11. 2005

MICHAEL KREBBER

7. 7. – 4. 9. 2005

CATHERINE SULLIVAN

7. 7. – 4. 9. 2005

TERENCE KOH

7. 7. – 4. 9. 2005

EVA SCHLEGEL

5. 5. – 26. 6. 2005

KIRSTEN PIEROTH

5. 5. – 26. 6. 2005

BIK VAN DER POL

5. 5. – 26. 6. 2005

DIE REGIERUNG

24. 2. – 24. 4. 2005

SEAN SNYDER

24. 2. – 24. 4. 2005

ALBERT OEHLEN

26. 11. 2004 – 30. 1. 2005

JOSEPHINE PRYDE

26. 11. 2004 – 30. 1. 2005

NICOLE WERMERS

26. 11. 2004 – 30. 1. 2005

BETTINA HENKEL

Internetprojekt

SILVIA KOLBOWSKI

17. 9. – 11. 11. 2004

REGINA MÖLLER

17. 9. – 14. 11. 2004

BELGRADE ART INC.

1. 7. – 5. 9. 2004

CHARLINE VON HEYL

1. 7. – 5. 9. 2004

ALOIS MOSBACHER

1. 5. – 20. 6. 2004

CAROLA DERTNIG

1. 5. – 20. 6. 2004

BERNHARD FRUEHWIRTH

1. 5. – 20. 6. 2004

BODY DISPLAY

19. 2. – 18. 4. 2004

HENRIK OLESEN

19. 2. – 18. 4. 2004

MONICA BONVICINI /
SAM DURANT

28. 11. 2003 – 1. 2. 2004

JOKE ROBAARD

28. 11. 2003 – 1. 2. 2004

KONTEXT, FORM, TROJA

Kuratiert von D. Baumann
18. 9. – 16. 11. 2003

BRIAN JUNGEN

18. 9. – 16. 11. 2003

ANDREA GEYER

18. 9. – 16. 11. 2003

MARY HEILMANN

4. 7. – 7. 9. 2003

MEL ZIEGLER

4. 7. – 7. 9. 2003

NORBERT BRUNNER-LIENZ

4. 7. – 7. 9. 2003

FATE OF ALIEN MODES

Kuratiert von C. Ruhm
10. 5. – 22. 6. 2003

HANS SCHABUS

27. 2. – 27. 4. 2003

MANFRED WILLMANN

27. 2. – 27. 4. 2003
Sue Williams, Big Red O, 2001
SUE WILLIAMS

22. 11. 2002 – 26. 1. 2003
Koo Jeong-a, Snowy, Sunny Day, 1997
KOO JEONG-A

22. 11. 2002 – 26. 1. 2003
Michael Beutler, o.T., 2001
MICHAEL BEUTLER

22. 11. 2002 – 26. 1. 2003
(No) Trespassing
TRESPASSING

13. 9. – 3. 11. 2002
Henrik Hakansson, Out of the Black into the Blue, 1997
HENRIK HÅKANSSON

13. 9. – 10. 11. 2002
Rirkrit Tiravanija, Das soziale Kapital, 1998
RIRKRIT TIRAVANIJA

4. 7. – 1. 9. 2002
Ines Doujak, Ohne Titel, 2001
INES DOUJAK

4. 7. – 1. 9. 2002
Ayse Erkmen, Eudora, 2001
AYSE ERKMEN

25. 4. – 23. 6. 2002
Odin Burvick, Dickie Dara, ca. 1947
TRINA ROBBINS

25. 4. – 23. 6. 2002
Manfred Erjautz, Moneymaker, 1989/96
MANFRED ERJAUTZ

14. 2. – 14. 4. 2002
Amelie von Wulffen
HIER IST DORT 2
14. 2. – 14. 4. 2002

CHRISTOPHER WOOL

13. 9. – 11. 11. 2001

LINDA BILDA

13. 9. – 11. 11. 2001
AUSGETRÄUMT TRÄUMEN
AUSGETRÄUMT ...

29. 11. 2001 – 3. 2. 2002

HANS WEIGAND

5. 7. – 2. 9. 2001

ALICE CREISCHER

5. 7. – 2. 9. 2001

SIMON STARLING

4. 5. – 24. 6. 2001

TRINH. T. MINH-HA

7. 3. – 22. 4. 2001

AXEL STOCKBURGER

7. 3. – 22. 4. 2001

DAS EXPERIMENT

7. 3. 2001 – 31. 1. 2002

DER PREIS DER FREIHEIT

23. 2. – 25. 2.  2001

MARTIN GOSTNER

31. 1. – 25. 2. 2001

WALTER OBHOLZER

7. 12. 2000 – 21. 1. 2001

RÓZA EL-HASSAN

7. 12. 2000 – 21. 1. 2001

DOUG AITKEN

18. 10 – 23. 11. 2000

AA BRONSON

5. 10 – 26. 11. 2000

MARK WALLINGER

3. 8. – 24. 9. 2000

RITA McBRIDE

3. 8. – 24. 9. 2000

MIRJAM KUITENBROUWER

3. 8. – 24. 9. 2000

ANITA LEISZ

1. 6. – 23. 7. 2000

FLORIAN PUMHÖSL

1. 6. – 23. 7. 2000

MERLIN CARPENTER

30. 3. – 21. 5. 2000

GREGOR SCHNEIDER

30. 3. – 21. 5. 2000

DIANA THATER

27. 1. – 19. 3. 2000

MUNTEAN/ROSENBLUM

27. 1. – 19. 3. 2000

PROJEKT FASSADE

29. 2. – 16. 10. 2000

JOHANNA KANDL

3. 12. 1999 – 16. 1. 2000

ANN-SOFI SIDÉN

3. 12. 1999 – 16. 1. 2000

ROMAN SIGNER

7. 10. – 18. 11. 1999

UDO WID

7. 10. – 18. 11. 1999

CLEMENS STECHER

7. 10. – 18. 11. 1999

STEVEN BROWER

20. 8. – 26. 9. 1999

URS FREI

20. 8. – 26. 9. 1999

KENDELL GEERS

20. 8. – 26. 9. 1999

ANNIKA STRÖM

20. 8. – 26. 9. 1999

GREG LYNN
FABIAN MARCACCIO

30. 6. – 8. 8. 1999



GITTE VILLESEN

30. 6. – 8. 8. 1999

LUCY ORTA

30. 6. – 8. 8. 1999

PIERRE HUYGHE

28. 4. – 13. 6. 1999

BARBARA HOLUB

28. 4. – 13. 6. 1999

OCTAVIAN TRAUTTMANSDORFF

28. 4. – 13. 6. 1999

RENÉE GREEN

10. 2. – 11. 4. 1999

HERBERT BRANDL

20. 11. 1998 – 17. 1. 1999

ROBERT LETTNER

20. 11. 1998 – 17. 1. 1999

MICHAEL ZINGANEL

20. 11. 1998 – 17. 1. 1999

MARC ADRIAN

18. 11. 1998 – 17. 1. 1999

MIKE KELLEY
PAUL McCARTHY

23. 9. – 8. 11. 1998

FABIO ZOLLY

23. 9. – 8. 11. 1998

JUNGE SZENE

8. 7. – 30. 8. 1998

MARCUS GEIGER

30. 1. – 15. 3. 1998

ELISABETH GRÜBL

30. 1. – 15. 3. 1998

CITIES ON THE MOVE

26. 11. 1997 – 18. 1. 1998

NOBUYOSHI ARAKI

26. 9. – 6. 11. 1997

GILLIAN WEARING

26. 9. – 9. 11. 1997

ZOE LEONARD

23. 7. – 14. 9. 1997

X SQUARED

23. 7. – 14. 9. 1997

IT'S A BETTER WORLD

4. 6. – 13. 7. 1997

JAMES COLEMAN

21. 3. – 25. 5. 1997

THOMAS REINHOLD

21. 3. – 25. 5. 1997

ELKE KRYSTUFEK

31. 1. – 6. 3. 1997

MAURIZIO CATTELAN

31. 1. – 9. 3. 1997

PETER LAND

31. 1. – 9. 3. 1997

PHILIP TAAFFE

23. 11. 1996 – 12. 1. 1997

DOROTHEE GOLZ

23. 11. 1996 – 12. 1. 1997

SUSANNA MORGENSTERN

23. 11. 1996 – 12. 1. 1997

MARTIN WALDE

27. 9. – 3. 11. 1996

LARRY CLARK

27. 9. – 3. 11. 1996

HANS SCHABUS

27. 9. – 3. 11. 1996

JUNGE SZENE

19. 7. – 15. 9. 1996

MARIJKE VAN WARMERDAM

19. 7. – 15. 9. 1996

ALEXANDER BRAUN

19. 7. – 15. 9. 1996

CARSTEN HÖLLER

10. 5. – 7. 7. 1996

MANFRED ERJAUTZ

10. 5. – 7. 7. 1996

7.US DEUTSCHBAUER

10. 5. – 7. 7. 1996

TRANSFORMAL

22. 3. – 5. 4. 1996

BIEFER/ZGRAGGEN

22. 3. – 5. 5. 1996

KARL HIKADE

22. 3. – 5. 5. 1996

KURT KREN

26. 1 – 10. 3. 1996

HIGH HOCH TIMES ZEITEN

26. 1 – 10. 3. 1996
Für weitere Informationen, Presse- und Fotomaterial wenden Sie sich bitte an:
 
Karin Jaschke
Secession, Vereinigung Bildender KünstlerInnen Wiener Secession
Friedrichstraße 12, 1010 Wien
Tel: +43-1-5875307-10, Fax: +43-1-5875307-34
presse@secession.at